Выделений при приёме противозачаточных

Появление выделений при приёме противозачаточных таблеток – явление распространённое. Оральные средства контрацепции содержат те же гормоны, которые выделяются в организме женщины для регуляции менструального цикла. Если в ходе использование препаратов начались кровяные выделения, необходимо проконсультироваться с врачом.

Причины появления выделений

Возникновение кровянистых выделений при приёме противозачаточных препаратов свидетельствует о следующих реакциях организма:

  • физиологическая норма;
  • необходимость смены препарата;
  • наличие заболевания.

Нормальные выделения

Во время приёма противозачаточных таблеток месячные становятся регулярными и умеренными. При условии строгого соблюдения инструкции к применению препарата менструальный цикл женщины репродуктивного возраста нормализуется.

Мажущие выделения в любой день цикла в начале приёма противозачаточных таблеток являются нормой. Такие естественные кровотечения свидетельствуют о гормональной перестройке организма и имеют следующие характеристики:

  • могут сохраняться на протяжении 3-х циклов;
  • выделяется небольшое количество крови (смена ежедневной прокладки 2-3 за сутки);
  • цвет коричневый или красный.

Белые или желтоватые выделения (бели) тоже показатели физиологической нормы. Их количество и консистенция меняется в течение менструального цикла. Под действием противозачаточных таблеток они становятся более густыми и обильными.

Появление естественных выделений не требует отмены или замены препарата, его защитное действие не ослабевает. Такое явление наблюдается у 40% женщин. Оно является следствием контрацептивного эффекта. Гормональные противозачаточные таблетки блокируют наступление овуляции. Организму нужно дать время для физиологической перестройки.

Длительность привыкания к гормональным контрацептивам зависит от ряда факторов:

  • возраст женщины;
  • наличие вредных привычек;
  • состояние гормонального фона.

Резкий гормональный скачок вызывают средства экстренной контрацепции. Их называют гормональным шоком для организма. Эти препараты могут вызвать преждевременное наступление месячных и кровотечения, которые наступают независимо от фазы цикла. Такие реакции организма женщины являются нормальными и не требуют специального лечения.

Фаза цикла и естественные выделения после 3-х месяцев приёма ОК

Незначительное кровотечение может наблюдаться и после 3-х месячного курса. Причины появления ациклических кровотечений:

  • фаза маточного цикла;
  • тип орального контрацептива (ОК);
  • номер таблетки в упаковке;
  • концентрация гормонов.

Выделения после месячных в течение 2-3-х дней связаны с очищением матки. Низкая концентрация эстрогена – причина мажущих тёмно-коричневых послеменструальных выделений.

В период овуляции (в середине менструального цикла) спровоцировать выделение небольшого количества крови могут препараты с низким содержанием гормонов (эстрадиола и прогестерона).

Естественное кровотечение перед месячными связано с недостаточной концентрацией в противозачаточных таблетках прогестерона или его синтетических аналогов.

Во всех описанных случаях необходима консультация врача и, возможно, замена контрацептива.

Патологические выделения

С приёмом контрацептивов в организме женщины начинаются физиологические изменения. Реакции на эти преобразования бывают разные, кровянистые выделения в том числе. О наличии патологических процессов в организме свидетельствуют следующие симптомы:

  • боли при интимной близости;
  • болевые ощущения в нижней части живота;
  • сухость влагалища;
  • зуд, дискомфорт;
  • выделение крови после сексуального контакта, в середине менструального цикла;
  • выделения имеют неприятный запах и нехарактерный цвет.

Прорывное кровотечение имеет место в следующих случаях:

  • нарушена схема приёма (пропущена таблетка, в сутки приняты 2 пилюли);
  • снижено всасывание действующего вещества из-за проблем с пищеварением;
  • приём антибиотиков, лекарственных средств для лечения заболеваний центральной нервной системы;
  • употребление фитопрепаратов со зверобоем.

Причины обратиться к врачу

Кровянистые выделения в первые 3 месяца приёма гормональных контрацептивов – нормальное физиологическое явление. Это состояние не требует врачебного вмешательства. При более длительном привыкании, возникновении сильных кровотечений, ухудшении общего состояния необходимо обратиться к врачу.